Часто задаваемые вопросы

Какова плата за стационарное социальное обслуживание?

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные
услуги и не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг. Поставщики социальных услуг вправе предоставлять
гражданам, находящимся на социальном обслуживании в стационарной форме, по их желанию социальные услуги сверх объемов, определенных в индивидуальной программе
предоставления социальных услуг, на условиях полной оплаты по тарифам на социальные услуги. Условия предоставления социальных услуг в стационарной форме социального
обслуживания (бесплатно, за плату), размер платы и порядок ее взимания определяются в договоре о предоставлении социальных услуг, заключаемом между получателем
социальных услуг (его представителем) и поставщиком социальных услуг.

Какие права имеют получатели социальных услуг при предоставлении стационарного социального обслуживания?

В соответствии со ст. 9 Федерального закона № 442-ФЗ от 28 декабря 2013 г. №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
получатели социальных услуг имеют право на:
1) уважительное и гуманное отношение;
2) получение бесплатно в доступной форме информации о своих правах и обязанностях, видах социальных услуг, сроках, порядке и об условиях их предоставления,
о тарифах на эти услуги и об их стоимости для получателя социальных услуг, о возможности получения этих услуг бесплатно, а также о поставщиках социальных услуг;
3) выбор поставщика или поставщиков социальных услуг;
4) отказ от предоставления социальных услуг;
5) защиту своих прав и законных интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации;
6) участие в составлении индивидуальных программ;
7) обеспечение условий пребывания в организациях социального обслуживания, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, а также на надлежащий уход;
8) свободное посещение законными представителями, адвокатами, нотариусами, представителями общественных и (или) иных организаций, священнослужителями, а
также родственниками и другими лицами в дневное и вечернее время;
9) социальное сопровождение.

В какое время я могу навестить своего родственника?

Часы посещения получателей социальных услуг: ежедневно с 8 до 18 (без обеда и выходных)